/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

1

1

1

1

1


1

1

1


 









Esporte

Quedas recebe van para o setor esportivo

Dia 30/07/2018

Quedas do Iguaçu recebeu um veículo novo para beneficiar o setor esportivo do município, a van zero quilômetro foi adquirida através de solicitação feita pelos vereadores Carlos Alexandre (Santa fé) e Renato Tureta em conjunto com o professor Nivaldo Antunes à Deputada Cristina Silvestre.

Atletas da Fundação participam amistoso em Laranjeiras do Sul

Dia 04/07/2018

A equipe da Fundação Giacomar de Quedas do Iguaçu, juntamente com seus atletas participaram de amistoso na cidade de Laranjeiras do Sul no Colégio Santana onde obtiveram ótimos resultados com as categorias sub 09, 10, 11, 12 e 13. O próximo desafio será no mês de outubro contra Foz do Iguaçu.

Laranjeiras sedia a 2ª Copa Cantu de Jiu Jitsu

Dia 02/07/2018

Foi realizado no dia 1º de Julho de 2018, no Ginásio de Esportes Laranjinha, em Laranjeiras do Sul a 2ª Edição da Copa Cantu de Jiu Jitsu, com participação de grandes nomes do esporte no Paraná e líderes da Gracie Barra no estado. O evento foi bem organizado e com um boa premiação em dinheiro para as categorias absoluta onde atraiu atletas de vários municípios do Paraná e Santa Catarina.

A Equipe Gracie Barra coordenado pelo professor Juliano Marcio Costa foi representada pelos seguintes atletas nas demais categorias e colocações sendo eles de Quedas do Iguaçu, Três Barras do Paraná e Espigão Alto do Iguaçu.

Alisson Sponchiado, categoria infantil II, faixa branca 37 quilos peso leve; Alisson é aluno do Projeto Social Ressoar de Espigão Alto do Iguaçu que iniciou a 3 meses e que já começou a despertar futuros campeões, ele pegou logo de cara o campeão da categoria mais graduado faixa amarela e ficou com a terceira colocação.

João Vitor da Silva, juvenil II, faixa branca 78 quilo peso meio pesado, João também é aluno do Projeto Social de Espigão e lutou duro mas perdeu no final ficando também com a medalha de terceira colocação.

Daivid Gawlik, categoria infanto juvenil III, faixa branca de 68 quilos peso pesado é também aluno do Projeto de Espigão Alto venceu todos seus adversários sagrando-se campeão em sua categoria, Gawlik mostra a força da família pois é o menor dos 3 irmãos que já medalharam muitos nos campeonatos porém estão sem treinar Tharles e Tiago Gawlik.

Leonardo de Almeida Goes, categoria mirim III, faixa amarela e preta 30 quilos, peso pena. Leonardo treina em Quedas e  já é figurinha marcada em todos os campeonatos mesmo reclamando de dores no punho quis lutar e dominou a luta inteira mas acabou perdendo apenas por uma vantagem a favor do adversário e ficou com a medalha de segundo colocado.

Guilherme Rodrigues Correa, categoria infantil I, faixa amarela e preta 31 quilos peso pena. Guilherme também atleta aqui de Quedas vindo do Estado do Mato Grosso lutou pela equipe pela primeira vez e com muita facilidade e poucos segundos finalizou com chave de braço armlock seus adversários, ficando coma a primeira colocação.

Adrielly Rodrigues da Silva, categoria infanto juvenil I, faixa laranja 39 quilo peso galo. Adrielly é irmã do Guilherme treina na equipe aqui de Quedas e também fez bonito lutou com adversária maior e mais pesada mas foi superior tecnicamente e venceu a luta ficando com a primeira colocação.

Mauri dos Santos, categoria master III, faixa roxa 113 quilo peso pesadíssimo, também atleta aqui de Quedas venceu em sua categoria de peso e lutou na categoria adulto também ficando com a segunda colocação trazendo duas medalhas.

Eurides Eduardo Correia de Melo, categoria juvenil II, faixa branca 71 quilos peso médio; Eurides é atleta de Três Barras do Paraná e em sua primeira participação em campeonato fez uma luta muito disputada na final mas perdeu e ficou com a segunda colocação.

Cláudio Bortolanza, categoria master III, faixa branca 63 quilos peso pluma, também atleta de Três Barras lutou muito bem venceu em sua categoria máster e quis enfrentar os jovens na categoria adulta e venceu na primeira luta mas perdeu a segunda ficando com o segundo lugar e também trazendo duas medalhas.

Jocelei Siqueira, categoria master III, faixa azul 73 quilos peso leve também atleta de Três Barras fez duas lutas bem disputadas vencendo as duas e ficando com a primeira colocação.

Dilvo Brum, categoria master II, faixa azul 101 quilos peso pesadíssimo, também representando Três Barras do Paraná venceu em sua categoria  Master e foi lutar na categoria adulto perdendo na final ficando com a medalha de Segundo Lugar também trazendo duas medalhas para casa.

E para finalizar o Atleta Mirim e filho do Professor Juliano Caio Costa de apenas 4 anos como não encontrou nenhum outro atleta miniatura fez uma luta de demonstração com seu colega de treino Guilherme aplicando uma queda, passando a guarda montando e finalizando com chave de braço armlock, fazendo o ginásio inteiro aplaudir de pé, mostrando que não se tem idade para iniciar no esporte.

O professor Juliano parabeniza seus atletas pelo bom desempenho e já se iniciam as preparações para o próximo evento que será na cidade de Pato Branco dia 02 de setembro. Os treinos em Quedas do Iguaçu são na academia Center Fitness em Três Barras na academia DFT e em Espigão Alto no projeto Social Ressoar, para se inscrever no projeto tem que se dirigir ao CRAS de Espigão Alto do Iguaçu.

envie para um amigo ...... comente está matéria........ imprimir a matéria

Últimas Notícias
 
Editoria Ano Mês
 
 

É proibida a reprodução total ou parcial do conteúdo deste site, em qualquer meio de comunicação eletrônica ou impresso, sem a devida autorização escrita ou via
e-mail do site Iguaçu Notícias.

 

 

 


1

1

1

1

1

1
1

1
1

1

1

1

1

1